Google запускает сервис RCS для приложения Messaging

0
193

Пользователи Android-смартфонов, живущие в США, уже могут использовать преемник СМС.

Интернет и рынок новых технологий значительно изменились за последние несколько лет, но одна вещь осталась неизменной. Я говорю о смс . Сообщения службы коротких сообщений дебютировали на рынке в конце 1992 года и с тех пор не были значительно перестроены. Сегодня, менее чем через двадцать семь лет, SMS-сообщения сильно устарели, и у них есть еще один недостаток на нашем рынке.

Источник: techadvisor

Символы сохраняются в 7-битной системе, которая не поддерживает польские символы. Они могут быть отправлены с использованием расширенной версии с использованием 8-битной кодировки, но тогда количество символов уменьшается с 160 до всего 140. Это связано с тем, что одно сообщение может отправлять максимум 1120 бит. В 1992 году этого было вполне достаточно, но сегодня это число значительно меньше.

Несколько лет назад Apple представила сервис iMessage , который позволяет отправлять гораздо более длинные сообщения другим пользователям оборудования с логотипом укушенного яблока на корпусе. Кроме того, iMessage позволяет отправлять фотографии, смайлики и GIF-файлы в форме Animoji и Memoji . Вся передача происходит через Интернет и зашифрована.

Google также заметил проблему и начал работать над решением, которое позволит отправлять текстовые сообщения на пенсию. Я говорю о RCS или Rich Communications Services, которые являются преемниками SMS для всех устройств, работающих под управлением операционной системы Android.

Новая услуга заключается в предоставлении пользователям функций, известных, в частности, от Messenger от Facebook. RCS имеет встроенную поддержку большего количества смайликов и других мультимедийных файлов.

Поисковый гигант также обещает интеграцию с Google Assistant и лучший вариант для поиска сообщений из цепочки.

Google объявил, что внедрение RCS в США начнется 14 ноября. Вопреки видимости, это важная информация для всего мира, потому что Google решил внедрить новый стандарт без видимой помощи со стороны мобильных операторов. Служба RCS работает на основе OTT (поверх), как WhatsApp или Viber .

Сервис RCS доступен в последней версии приложения Сообщения . Обновление доступно в магазине Play .

Google, несмотря на введение службы RCS в Соединенных Штатах, все еще продвигает своих мобильных операторов — Verizon, AT & T, Sprint и T-Mobile. Эти компании связаны с инициативой CCMI (Cross Carrier Messaging Initiative), основной целью которой является стандартизация нового способа отправки текстовых сообщений. В настоящее время мы не знаем, будет ли CCMI совместима с RCS.