[Обновление] Google Play вводит ограничения в отношении доступа приложений к SMS и журналам вызовов

0
192

В целях безопасности пользователей в магазине Google Play введены строгие ограничения на доступ приложения к текстовым сообщениям и журналам вызовов. Каковы новые правила для разработчиков?

С Google ясно: если приложению не нужен доступ к перечисленным элементам, удалите их из манифеста приложения. В случае, если какой-либо из них требуется, разработчик должен заполнить и отправить заявку по этому адресу . Крайний срок их подачи — завтра, 9 января. Если после истечения срока его действия инвентаризация в Магазине Google обнаружит приложение, для которого требуется доступ к регистру вызовов и SMS, но производитель не подал заявку, оно будет отозвано.

Разработчики, которые подали заявки и будут считаться положительными, должны будут до 9 марта этого года внести изменения в свои приложения, чтобы они соответствовали требованиям правил безопасности Play Store. Разработчики приложений, которым не требуется доступ к вызову и реестру SMS, но которым необходимо вносить в них изменения, также должны подать соответствующую заявку.

Когда приложению разрешен доступ к SMS и записям звонков?

Google дает простой ответ на этот вопрос — только если приложение не может работать должным образом без этих разрешений, но его следует использовать только для основных операций. То есть — выполнять те действия, которые обещаны и перечислены в описании приложения, и без которых его можно считать непригодным или поврежденным. Google также предоставляет список исключений — полный список доступен на этой странице .

Обновление: 08 января 2019 г. 20:42

Производитель популярного приложения Tasker получил одобрение на использование журналов вызовов и SMS. Это стало возможным благодаря использованию одного из упомянутых исключений, список которых мы упоминаем в тексте. Приложения, похожие на Tasker, все еще ожидают одобрения Google.