Olympus SH-21

0
167

Olympus SH-21

преимущества:

  • большой зум в маленьком компакте, который полностью прячется в корпусе; большой и приличный дисплей, адаптированный для записи 3D изображений

Недостатки:

  • плохая динамика изображения

Olympus SH-21 является представителем одного из самых интересных видов компактных цифровых камер. «Карманные» суперзумы сочетают в себе две соблазнительные черты многих фотографов-любителей: они маленькие и позволяют делать довольно крупные планы. Камера оснащена матрицей высокого разрешения и большим сенсорным экраном.

Самым большим преимуществом Olympus SH-21 является оптически стабилизированный 12,5-кратный зум. Когда камера выключена, объектив полностью втягивается в маленький корпус. На корпусе SH-21 дизайнеры разместили небольшой круг режимов работы, благодаря которым пользователь может быстро адаптировать цифровую камеру к текущим потребностям. Вы можете найти такие элементы, как режим P, тематическое меню программы SCN (у нас есть шестнадцать различных профилей на выбор), режим съемки при слабом освещении или «Магия», то есть набор из 10 фильтров для стайлинга фотографий (включая Camera Hole или Rybie Oko). Мы также найдем режим, позволяющий делать трехмерные фотографии.

HDR

До недавнего времени возможность делать снимки в технологии HDR была зарезервирована для Sony или Pentax SLR. В настоящее время все больше и больше компакт-дисков могут делать несколько снимков в быстрой последовательности, а затем объединять их, чтобы получить изображение с более широким тональным диапазоном. Также в Olympus SH-21 вы можете найти режим HDR — он был помещен в тематическое меню SCN.

электроника

Компакт оснащен 1 / 2,3-дюймовой матрицей с разрешением 15,9 миллиона пикселей. Создается рамка размером 4608 x 3456 точек. Пользователь может настроить чувствительность в диапазоне ISO 80-3200. Фотографии сохраняются на SD-карте (камера также поддерживает SDHC и SDXC-носители). Цифра начинается быстро примерно через 1,5 секунды.

Olympus SH-21 питается от литий-ионного аккумулятора емкостью 925 мАч. Преимуществами этого типа батарей являются очень хорошее соотношение емкости и веса и короткое время зарядки.

оптика

Как мы уже писали, SH-21 был оснащен 12,5-кратным оптическим зум-объективом.

Наименьшее фокусное расстояние объектива соответствует «35мм» 24 миллиметра. Так что это широкоугольный объектив, который вы можете использовать для покрытия широких планов. Он отлично подходит для архитектурной фотографии или для освещения широкого плана (например, группы людей) в стесненных пространствах. Наибольшее фокусное расстояние объектива составляет 300 мм. Для карманной камеры это очень сильный крупный план.

Наименьшее фокусное расстояние объектива — f / 3,0, поэтому оптика довольно яркая (позволяет использовать короткие выдержки даже при слабом освещении).

Самая широкая диафрагма в среднем и максимальном фокусном расстоянии составляет f / 5,9.

Благодаря тому, что дизайнеры использовали механический стабилизатор изображения, можно снимать «с рук» даже при длительной выдержке.

Управление кадром

SH-21 имеет 3-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 460 000 пикселей.

Используемый монитор обеспечивает высокий комфорт как при кадрировании, так и при просмотре снятых фотографий. Благодаря высокому разрешению, вы можете увидеть много деталей о нем. Экран сенсорный.

функциональность

Аппарат высоко автоматизирован. Пользователь не может установить выдержку или диафрагму. SH-21 предназначен в основном для фотографов-любителей, использующих автоматические режимы (отсюда и множество программ SCN). К счастью, цифра позволяет выполнить ручной баланс белого. Благодаря этой функции вы можете рассчитывать на правильную цветопередачу при съемке при искусственном освещении (в этих условиях автоматизация практически всех камер обычно плохо работает).

Olympus SH-21 позволяет записывать видеоролики. Фильмы записываются в разрешениях 720p (HD) и «full» 1080 (Full HD). Оптический зум можно использовать во время съемки.

Результаты теста качества изображения

В тесте на четкость изображения Olympus SH-21 получил 7,2 балла из 10. Это не очень хороший результат, но и не самый худший — для большинства приложений достаточно деталей изображения. Анализ разрешения изображения, выполненный с использованием приложения Imatest (версия 3.8 Master Edition) методом тестирования клина сходящихся линий, при кратчайшем фокусном расстоянии показал детализацию на уровне 2059 строк на высоту кадра (lph). При среднем положении зума анализ клина показал очень сравнимое разрешение, 2048 л / ч.

В исследовании, проведенном с помощью другого метода, основанного на анализе диагональных линий (мы также используем программу Imatest), мы получили под широким углом: 2598 л / ч в центре кадра и 877 л / ч на краю. При крупном плане разрешение изображения составляет 2582 л / ч в центре кадра и 665 линий по краю. Стоит отметить, что в случае компактных камер мы анализируем только файлы JPEG, которые не подлежат изменению в графических программах. Мы приняли это предположение по двум причинам: во-первых, абсолютное большинство компактных пользователей используют только файлы JPEG (даже если есть возможность сохранять файлы RAW), во-вторых, мы анализируем возможности самой камеры, а не программного обеспечения для обработки файлов RAW.

Изображения не вызывают возражений с точки зрения геометрического отображения. В тесте для оценки степени искажения (деформации ствола) камера получила 10 баллов.

В одном из самых важных тестов — тесте, определяющем тональный диапазон фотографий — камера получила 5 баллов из десяти. Это большой недостаток.

За уровень шума (мы анализируем центральную часть каждого из 24 полей массива GretagMacbeth) камера получила 6 баллов. (при самой низкой чувствительности ISO 80). При увеличении чувствительности до ISO 400 оценка однородности поверхностей («чистота» изображения) составляет всего 4,7 балла. При более высокой чувствительности, то есть ISO800 и ISO1600, камера получила 4,6 балла соответственно. и 3,8 балла по десятибалльной шкале.

В тесте определения цветопередачи, выполненном с минимальной чувствительностью и ручным балансом белого (RBB), камера получила 3,7 балла. (в этом тесте стол освещался лампами накаливания с цветовой температурой 2700 Кельвин). Когда мы осветили тот же массив вспышкой, оценка точности воспроизведения цвета изменилась — в этом тесте камера получила 4,1 балла.

В тесте, определяющем эффективность функции автоматического баланса белого (ABB), не было ничего удивительного — оказалось, что у камеры очень большая проблема с правильной адаптацией к цвету искусственного освещения.

Избранные иллюстрации из теста

Olympus SH-21

Анализ клина сходящихся линий во время фокус-теста (Imatest 3.8 Master Edition). Мы учитываем результат при тестировании MTF50.

Olympus SH-21

Кадр из практического теста на динамику. Вы можете увидеть, как камера воспроизводит детали в свете и тени. К сожалению, это не хорошо …

Olympus SH-21

График показывает анализ таблицы цветов (Imatest 3.8 Master Edition). Чем дальше круги от «квадратов», тем больше ошибка отображения данного цвета. Тест выполнен с ручным балансом белого и галогеновой лампой 2700K. Как вы можете видеть по длине участков между некоторыми кругами и квадратами, камера идеальна, далеко. Но есть и цвета, сопоставленные почти «в точку».

Актуальные цены в магазинах
~35 zł swido y024008 кристально чистая жесткая защитная пленка для дисплея … ~ 35 PLN