5 функций Android, которые вы должны начать использовать

0
205

Android — это обширная система, полная функций, которые упускаются из виду и недооцениваются. Вот пять из них, о которых вы, вероятно, даже не слышали.

Содержание
Уведомления Оптимизация правил приложения Не беспокоить Ярлыки приложений на главном экране Прикрепите приложение в меню общего доступа

Источник: pcworld

Если вы использовали Android в течение многих лет, вы все еще можете помнить, как он выглядел в первоначальных версиях и какой прогресс был достигнут за эти годы.

Уведомления

Избыточное уведомление часто встречается при установке большого количества приложений. Однако вам не нужно отключать все уведомления или удалять приложения, которые перегружают вас ими. Android поддерживает каналы уведомлений , которые позволят вам уменьшить количество уведомлений , обеспечивая при этом получение уведомлений, которые вам нужны .

Все приложения, разработанные для работы с Android 8.0 Oreo или более поздней версии, имеют каналы уведомлений, которые доступны после перехода в меню «Настройки»> «Приложения и уведомления»> после нажатия на название приложения> «Уведомления» . После перехода к этим настройкам вы можете снять галочку с любой из подкатегорий, чтобы заблокировать получение уведомления определенного типа из приложения . Вы также можете изменить его приоритет и поведение, например, отключить звуковое оповещение.

5 функций Android, которые вы должны начать использовать

Оптимизация приложений

Введение Doze Mode вместе с Android 6.0 Marshmallow позволило минимизировать риск разрядки телефона в состоянии покоя с помощью приложений, работающих в фоновом режиме . Однако иногда требуется, чтобы доверенное приложение имело полный доступ к фоновой активности, например, к Google Фото, для автоматического резервного копирования фотографий и видео при подключении к сети Wi-Fi.

В более новых версиях операционной системы доступ к этой опции скрыт в меню. Начиная с системы 9.0 Pie, она была найдена в меню «Настройки»> «Приложения и уведомления»> «Дополнительно»> «Специальный доступ к приложениям»> «Оптимизация батареи». Найдите приложение, к которому вы хотите предоставить полный доступ или ограничьте активность в фоновом режиме, и выберите соответствующий параметр. Мы рекомендуем преднамеренное использование этой функции . Разрешение фонового доступа ко многим приложениям может значительно сократить время работы устройства от одной зарядки.

5 функций Android, которые вы должны начать использовать

Правила не беспокоить

Если вы не хотите, чтобы ваш телефон звонил во время встречи или среди ночи, вы можете использовать функцию «Не беспокоить» . Для этого зайдите в Настройки> Звук> Не беспокоить. В разделе «Автоматически включить» вы можете добавлять и изменять правила. Это часть настроек системы, поэтому она будет синхронизироваться даже во время настройки вашего нового устройства. С помощью ярлыков в панели уведомлений вы можете войти в режим «Не беспокоить» вручную .

5 функций Android, которые вы должны начать использовать

Ярлыки приложений на главном экране

Google добавил функцию ярлыков приложений вместе с Android 7.1 Nougat, но об этом легко забыть. После длительного удержания иконки приложения мы получим быстрый доступ к определенным действиям, что сэкономит время . Не все приложения поддерживают эту функцию, но все больше и больше добавляются со временем

5 функций Android, которые вы должны начать использовать

Прикрепите приложение в меню «Поделиться»

Меню совместного использования Android — это интерфейс, в котором мы можем выбирать из списка приложений для обмена файлами, веб-сайтами, фотографиями и другими типами контента. Если на нашем смартфоне установлено много приложений меню, оно становится большим и вялым, и поиск интересующего нас приложения может занять много времени. Закрепление часто используемых приложений позволит вам быстрее делиться . Чтобы закрепить элемент, вам нужно удерживать его значок и выбрать значок. Отныне он всегда будет наверху списка.

5 функций Android, которые вы должны начать использовать