Браузеры — в апреле Firefox вырос

0
195

Апрель 2019 года позволяет Mozilla с надеждой смотреть в будущее. Браузер приобрел пользователей, аналогично Edge и Internet Explorer. И на первый план без изменений — лидером по-прежнему остается Chrome.

В марте Chrome набрал рекордное количество пользователей, в то время как другие веб-браузеры работали очень хорошо. В апреле, в свою очередь, их наибольшее падение было зафиксировано с октября 2018 года — они упали ровно на 2,2%. Доминирование на мировом рынке сократилось с 67,9% до 65,7%. Но у Google нет причин для беспокойства — как показывает история, три раза после снижения пользователей еще один месяц приносил больше приливов. Это только вопрос времени, когда Chrome перепрыгнет 70% -ный порог. Последние прогнозы говорят, что август этого года, другие переносят эту дату на июнь 2020 года.

Причинами удовлетворения являются MozillaFirefox «выиграл апрель», увеличив количество пользователей ровно на 1%, что позволило ему превысить 10% доли рынка и завершить месяц с результатом 10,2%. Это самый высокий показатель с марта 2018 года, и впервые с июня «лисы» выше 10%. Это однократный прыжок или люди возвращаются в Мозиллу? Трудно сказать, поскольку Firefox регулярно набирал пользователей два года назад — это было пять месяцев подряд, с марта по июнь 2017 года. Аналитики прогнозируют, что к концу года браузер останется выше 10% — у разработчиков должна быть мотивация продолжать работать и развиваться Quantum.

Общее число пользователей Interne Explorer и Edge также увеличилось — на 1,4%, достигнув в настоящее время 14%. Это самое большое увеличение с сентября, и Microsoft , безусловно, была бы удовлетворена, если бы не тот факт, что 70% из этих 14% являются пользователями Internet Explorer , чей гигант пытается убивать и не разрабатывать в течение некоторого времени — хотя он все еще выпускает в него патчи безопасности. Что насчет Эджа ? Несмотря на переход на Chromium , он все еще вторичен, но число пользователей растет медленно — за месяц на 0,3%.

А как насчет других за пределами «большой четверки»? Safari потерял 0,1% в апреле — это то, что он получил в марте — что тесно связано с сокращением пользователей MacOS . Хотя доход Apple не может пожаловаться, он должен отметить тот неприятный факт, что браузер компании используют только 38,2% пользователей устройств Apple! Далее у нас Opera — 1,6%, QQ и Sogou Explorer — 1,47% каждая, а Яндекс — 0,69%.

И последнее, но не менее важное: в августе 2013 года Internet Explorer управлял рынком с 57,6%, а Chrome — только 16%.