Что характеризует дисплей LTPO?

0
1016

Apple Watch Series 5 имеет новый дисплей LTPO. Вот все, что вам нужно знать о нем.

Содержание
LTPO дисплей. Что это такое Как это работает LTPO — это другое название для IGZO? Какие устройства Apple имеют экраны LTPO? Почему экраны LTPO хороши?

Хотя последние Apple Watch могут выглядеть очень похожими на своих предшественников, Apple полностью обновляет свой центр. Снаружи изменения практически незаметны, за исключением других размеров конверта. Тем не менее, корпус имеет новый дисплей LTPO.

Источник: Apple

LTPO дисплей. Что это такое

LTPO — это аббревиатура от низкотемпературного поликристаллического оксида, что означает, что это низкотемпературный поликристаллический оксидный дисплей. Похоже, технология НАСА . Фактически, этот тип дисплея был разработан Apple специально для последних Apple Watch. Классическая OLED панель послужила основой.

Как это работает

На данный момент нам нужно глубже вникнуть в технологии и технологии производства. Однако мы постараемся объяснить все максимально просто.

По сути, обычные ЖК- дисплеи и OLED- дисплеи основаны на низкотемпературных поликристаллических транзисторах (LTPS) и тонкопленочных (TFT). Эти элементы служат основой для построения монтажной плиты. Существуют также экраны AMOLED , производство которых проще, но требует больше денег.

Apple, разрабатывая новые дисплеи LTPO для Apple Watch, выбрала сочетание LTPS TFT и Oxide TFT. Последний элемент использует IGZO (оксид индия, галлия и цинка). В мире дисплеев панель IGZO считается, наряду с AMOLED, преемницей ЖК-дисплея.

Панели ЛТПО дороги и сложны в изготовлении. IGZO не имеет этой проблемы и облегчает производство микроскопических панелей без потери качества отображаемого экрана.

IGZO также намного дешевле в производстве и позволяет создавать экраны с более высокой плотностью пикселей.

LTPO — это другое название для IGZO?

Не совсем так. Это не другой экран Liquid Retina, известный по iPhone Xr и 11. В телефонах Apple он фактически использует IGZO, который называется Liquid Retina.

Как акроним может указывать, LTPO является гибридом LTPS и IGZO. Эта панель имеет характеристики обеих технологий.

Согласно Apple, новые часы Apple Watch Series 5 имеют «единственный в отрасли низкотемпературный поликристаллический и оксидный дисплей (LTPO), драйвер дисплея с очень низким энергопотреблением, а также эффективную интегральную схему управления питанием и новый датчик освещения».

Именно последние компоненты позволяют новому дисплею работать в режиме « всегда включен », которого нет в старых Apple Watch.

Какие устройства Apple имеют экраны LTPO?

До сих пор только часы Apple Watch Series 4 и Series 5 были оснащены дисплеями LTPO.

Принимая во внимание целесообразность применения этой технологии в устройствах для перевязки, появление сторонних устройств с экранами LTPO является лишь вопросом времени.

Почему экраны LTPO хороши?

Для Apple Watch Series 5 основным преимуществом дисплея LTPO является возможность динамически изменять частоту обновления экрана .

Это означает, что в режиме ожидания часы очень редко используют энергию для изменения содержимого, отображаемого на экране. В то же время, когда приходит уведомление, касается экрана или поднимает запястье, частота экрана плавно увеличивается до 60 Гц.

В результате экран всегда включен, но он потребляет энергию только тогда, когда пользователь использует Apple Watch.