Google ставит крест на 32-битных приложениях

0
182

Самый популярный магазин приложений для Android, Google Play, будет принимать только 64-битные версии с 1 августа. И тогда они останутся единственными.

С 1 августа 2019 года не будет возможности размещать в магазине приложения, которые не поддерживают 64-битные процессоры. Это также относится к обновлениям уже в Google Play . Если производитель данной игры или программы не отвечает этим требованиям, он может удалить свое предложение. Поэтому он должен сделать свое программное обеспечение доступным в двух версиях: 32- и 64-разрядной. Google медленно движется к созданию модели, в которой устройства Android будут поддерживать только 64-битный код. Поэтому вместо того, чтобы прямо отказываться принимать 32-битные приложения, он пытается сделать их создание невыгодным и заставляет разработчиков сосредоточиться на создании 64-битных версий.

Есть одно исключение: 32-битные игры, созданные с использованием движка Unity 5.6 или более ранней версии, смогут получать обновления до августа 2021 года. На этот раз вы также сможете загружать более старые версии 32-битных приложений.

Сроки показывают, что Google движется в будущее, в котором будут доступны только 64-битные приложения. В августе 2021 года пользователи 64-разрядных устройств не получат доступ к 32-разрядным приложениям в Play Store.

Как проверить, является ли ваш смартфон 32-битным или 64-битным?

Процессор решает, является ли устройство 32-разрядным или 64-разрядным. Большинство современных смартфонов оснащены такими моделями. Если вы хотите проверить, какая у вас модель, вот что вам нужно сделать:

  • Загрузите приложение Antutu Benchmark из магазина Play
  • После установки запустите его — из четырех вариантов внизу выберите My Device
  • Шестая позиция в списке — Android — там будут указаны его версия и тип, например 6.0 (32-разрядная версия ).