Google убивает Интернет-магазин Chrome и приложения Chrome!

0
184

Используете ли вы популярные расширения рекламного блока и другие надстройки в браузере Chrome? Вскоре они могут исчезнуть с вашего компьютера!

Microsoft решила выпустить официальную версию браузера Edge на основе движка Chromium , а Google опубликовал в Интернете график постепенного выхода из приложения в Google Chrome .

Интернет-магазин Chrome — это не что иное, как магазин приложений, такой как App Store и Google Play, с одним отличием — он предназначен для браузера Google Chrome, а не для операционной системы. Поисковый гигант выпустил его в 2011 году с девятой версией Google Chrome. В 2019 году в магазине было более 190 000 приложений, плагинов, тем и расширений для самого популярного интернет-браузера в мире. Важно отметить, что Интернет-магазин совместим с Google Chrome на различных платформах ( Windows , Linux , Mac ). К сожалению, теперь менее чем через девять лет Google официально намерен закрыть Интернет-магазин.

Первая информация на эту тему появилась уже в 2016 году. Google считает, что с момента запуска Chrome Apps в 2013 году современные браузеры значительно эволюционировали. На рынке появились приложения PWA (Progressive Web Apps), которые, по словам гиганта поисковой системы, полностью заменят приложения, написанные для Google Chrome.

В 2017 году Google решил удалить вкладку «Приложения» из интернет-магазина Google Chrome . Теперь компания утверждает, что с марта 2020 года она не будет принимать новые приложения в интернет-магазине. Существующие программы смогут обновляться их создателями чуть более двух лет. Поисковый гигант решил попрощаться с приложениями Chrome Web Store в июне 2022 года.

В июне 2020 года поддержка Google Apps в Google Chrome прекратится в Windows, Linux и Mac. Клиенты Chrome Enterprise и Chrome Education Upgrade продлили поддержку до конца 2020 года.

Службы Google войдут в историю в июне 2021 года, когда Google отключит API . Институциональные клиенты будут иметь до июня 2022 года. Специально для них поддержка будет продлена еще на год.

Google уже рекомендует разработчикам приложений перейти с Google Apps.

Важной информацией, которую подчеркивает производитель, является тот факт, что расширение будет продолжать работать без изменений. В этом случае мы можем быть спокойны, но вы должны знать, что некоторые рекламные блоки являются приложениями.

Источник: neowin.net