Helio G80 — процессор для более дешевых игровых телефонов

0
169

MediaTek официально представила новый процессор, предназначенный для работников игрового бюджета. Какие возможности у него есть?

MediaTek развивает линейку Helio с целью создания высокопроизводительных смартфонов без существенного влияния на их цены. Первым процессором в этой серии был Helio G90 / G90T, дебютировавший в июле прошлого года в Redmi Note 8 Pro . В январе производитель представил Helio G70 для бюджетников (это будет в Realme C3 ), а сегодня — Helio G80 . Это промежуточная модель между двумя существующими, поэтому она может появляться как у средних, так и у бюджетных сотрудников. Имеет восемь ядер. Два ядра ARM Cortex-A75 2,0 ГГц, остальные шесть — ARM Cortex-A55 1,8 ГГц. Он поддерживает до 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4X с тактовой частотой 1,8 ГГц, в отличие от G90, он не поддерживает UFS. Может обрабатывать камеры до 48Mpix. Здесь использовалась графическая система ARM Mali-G52 MC2 @ 950MHz.

Дисплей, модем и подключение те же, что и в G70 , поэтому — FullHD + , частота обновления экрана 60 Гц, 1 × 1 802.11ac, Bluetooth 5.0, GPS + ГЛОНАСС + Beidou + Galileo. Какую производительность вы можете ожидать? Что касается ядер A55 и частоты графического процессора, это эквивалентно процессору Snapdragon 710 . Несмотря на то, что в Helio G90 нет специальных решений SI, но будут такие функции, как распознавание объектов в Google Lens , Smart Photo Album, обнаружение сцен, улучшения портретного режима, распознавание лиц. MediaTek объявляет о поддержке HyperEngine Game Technology и таких решений, как поддержка Voice on Wakeup (VoW), EIS, компенсация прокрутки и внутренняя навигационная система.