Мы покупаем флагманские устройства все меньше и меньше

0
168

Последние сообщения говорят, что менее 10 процентов американцев тратят 1000 долларов на смартфон.

Устройство, которое наиболее эволюционировало за последние несколько лет, — это, безусловно, мобильный телефон. Сначала это был дорогой, большой и не очень функциональный кусок пластика, который использовался только для совершения очень дорогих звонков, а также для отправки и получения сообщений. В течение первых нескольких лет 21-го века на рынке появлялось все больше и больше новых моделей, которые становились все меньше, приятнее, функциональнее и, главное, намного дешевле. Также инфраструктура очень быстро расширялась, и в мире доминировала сеть 3G , которая теперь была заменена технологией 4G LTE .

Источник: pcworld.com

Настоящий прорыв произошел в 2007 году, когда Стив Джобс представил iPhone — устройство, сочетающее в себе телефон, iPod и подставку для ноутбука. С этого момента производители начали очередную гонку, чтобы построить лучший смартфон из возможных . Клавиатуры были заменены сенсорными экранами, и в 2010 году на рынке появились смартфоны с процессорами 1 ГГц.

За последние 10 лет смартфон стал основным инструментом работы. Это уже не простое устройство для совершения звонков и отправки коротких сообщений, а компьютер в компактном корпусе. Сегодняшние флагманы имеют производительность не меньше, чем ноутбуки, которые в настоящее время продаются в магазинах. Технологические разработки привели к тому, что мобильный телефон заменил пользователей многими другими устройствами, такими как музыкальный плеер, камера и спутниковая навигация. К сожалению, технологическое развитие и все более совершенные компоненты вызвали лавинный скачок цен на флагманские смартфоны.

IPhone 4s в базовой версии 16 ГБ в 2011 году стоил 2699 злотых и был самым дорогим смартфоном на рынке. Конкурентоспособная Samsung Galaxy SII тогда стоила всего 2299 злотых, что соответствует самым дешевым флагманам из Китая сегодня.

Мы покупаем флагманские устройства все меньше и меньше

В настоящее время базовая модель iPhone 11 стоит 3599 злотых , а Galaxy S10 оценивается в 3949 злотых . Также следует помнить, что iPhone 11 и Galaxy S10 не самые дорогие устройства в портфолио производителя. На рынке еще есть iPhone 11 Pro (от 5199 злотых) и Galaxy Note 10+ (4799 злотых).

Мы покупаем флагманские устройства все меньше и меньше

Последняя информация из-за рубежа указывает на то, что американцы все реже обмениваются телефонами. Из-за того, что новые смартфоны упакованы с технологией, средний пользователь не чувствует необходимости заменять их каждые два года. Идеальным примером этого является тот факт, что наиболее популярными смартфонами Android в США являются Samsung Galaxy S8 и Galaxy Note 9 . Первый из них дебютировал два с половиной года назад.

Отчет NPD показывает, что чуть менее 10 процентов покупателей смартфонов в США тратят на него более 1000 долларов. Это более или менее стоимость iPhone 11 Pro и Samsung Galaxy Note 10+, которые рекламируются везде, где это возможно.

Исследования ясно показывают, что общество стало приобретать смартфон гораздо более здравым смыслом. Мы все чаще покупаем устройства на свободном рынке, и наш выбор осознан. Отчет также показал, что американцы, живущие в городах, гораздо чаще тратят на смартфон до 1000 долларов, чем люди, живущие за пределами крупных городских центров.

Источник: arstechnica.com , NPD.com