Спецификация USB 4: собственная поддержка Thunderbolt 3 и пропускная способность 40 Гбит / с

0
206

Будет ли USB 4 на 100% совместим с Thunderbolt 3? Нам нужно подождать несколько месяцев для этого и многих других вопросов, прежде чем спецификация будет официально опубликована.

Содержание
Нам еще предстоит дождаться многих ответов Столкновение между гигантами

Источник: Intel

Спецификация USB 4 обещает поддерживать простую схему именования USB и объединяет спецификацию Thunderbolt 3 с высокой пропускной способностью. Спустя всего неделю после того, как будущая схема спецификации USB 3.2 создаст угрозу путаницы для потенциальных клиентов, покупающих ПК, другая спецификация USB пытается решить проблему именования отдельных стандартов передачи данных.

Если у вас есть какой-либо кабель, соединяющий ваш компьютер с периферийным устройством, существует высокая вероятность того, что это кабель USB. За последние 20 лет интерфейс USB продолжал добавлять новые уровни скорости, включая USB 2.0 , USB 3.0 и USB 3.1 , оставаясь при этом обратно совместимым со старыми версиями . Порт USB-C также был создан рядом со старым портом USB-A, чтобы упростить схему разъемов . USB 4 будет использовать только более новый порт USB-C и будет работать на скорости 40 Гбит / с — в два раза больше, чем предыдущая спецификация USB 3.2, и в восемь раз выше, чем популярный в настоящее время USB 3.0.

Однако, вероятно, мы не увидим оборудование USB 4 на борту в ближайшем будущем. Спецификация USB 3.2 была опубликована в 2017 году и, как ожидается, появится в продаже в этом году. USB 4 в настоящее время является только спецификацией , которая, кроме того, еще не была официально опубликована. Дата выхода запланирована на середину 2019 года, а это значит, что мы, вероятно, не увидим аппаратное обеспечение USB 4 к 2020 году, и это может произойти позже.

Intel стремится к максимально широкому распространению запатентованной технологии Thunderbolt, также основанной на порте USB-C, поэтому планируется полностью интегрировать новый стандарт USB с технологией Thunderbolt, что будет очень полезно для потребителей.

Спецификация USB 4: собственная поддержка Thunderbolt 3 и пропускная способность 40 Гбит / с

Источник: PCWorld

Нам еще нужно ждать много ответов

С точки зрения Intel, пришло время для Thunderbolt стать неотъемлемой частью стандарта USB . Концепция единого порта, который предлагает очень широкую функциональность, была далека, когда Intel объявила о Thunderbolt в 2015 году. Частично это было связано с гигантским бэкэндом устройств с более дешевым портом USB, в то время как Thunderbolt изначально был реализован на компьютерах Apple и небольшом количестве дорогих сторонних устройств. С тех пор прошло много времени. На рынке появилось много устройств Thunderbolt. По данным Intel, более 400 моделей ПК поставляются с портами Thunderbolt. Все новые Mac также включены. Около 450 периферийных устройств также были разработаны для работы с Thunderbolt.

Столкновение гигантов

По случаю введения стандарта USB 4 с Thunderbolt Intel не будет предоставлять открытый доступ к технологии Thunderbolt . Это будет эффективно препятствовать его реализации в чипсетах AMD . Ноутбуки и настольные устройства с AMD Ryzen смогут иметь порт USB 4, но вам потребуется отдельная система, которая потребляет больше энергии.

Спецификация USB 4: собственная поддержка Thunderbolt 3 и пропускная способность 40 Гбит / с

Источник: PCWorld

Мы до сих пор не знаем ответа на ключевые вопросы: будет ли модернизировано питание USB по сравнению с текущим пределом 100 Вт , увеличится ли длина поддерживаемых USB-кабелей , будут ли новые кабели также иметь цветовую кодировку для обеспечения совместимости , и какова будет их цена ? Это некоторые из самых важных вопросов. Мы должны ждать их решения, пока стандарт не будет официально опубликован или даже первые устройства не будут выпущены.