Тест Sony PlayStation 4 Pro — на данный момент лучшая консоль на рынке

0
181

Короче говоря:

Тест PlayStation 4 Pro PS4 Pro: улучшенные текстуры, 4K и более высокая частота кадров делают Sony PS4 Pro лучшей консолью, доступной на рынке прямо сейчас.

Что делает PlayStation 4 Pro такой особенной и почему она дороже стандартной консоли? Мы провели некоторое время в мире 4K, представленном Sony PS4 Pro, и вот наши выводы.

Тест PlayStation 4 Pro PS4 Pro

В дополнение к представлению лучшей графики в коммерчески доступных играх (выбранных), PS4 является первой консолью, которая знакомит пользователя с миром 4K. Кроме того, это также улучшает опыт PlayStation VR. Стоит ли тратить дополнительно более 150-200 злотых по сравнению с базовой версией? Мы провели некоторое время с Sony PS4 Pro и вот наши мысли.

Тест PlayStation 4 Pro Тест PS4 Pro: проектирование и строительство

Прежде чем мы перейдем к графическим улучшениям, предлагаемым PS4 Pro, давайте сначала обсудим дизайн и конструкцию консоли. Первое, на что следует обратить внимание, это изменение дизайна по сравнению со «обычной» версией — Sony решила отойти от углового дизайна базовой модели и спроектировать устройство ближе к версии PS4 Slim (PS4 UH-2000) с закругленными краями, что означает более элегантный вид. , Консоль на 20 мм шире базовой модели и имеет размеры 295 x 55 x 327 мм по сравнению с 275 x 53 x 305 мм, несмотря на то, что она не намного выше, даже с учетом дополнительного «слоя» в конструкции. Однако он заметно тяжелее и весит 3,3 кг.

Тест Sony PlayStation 4 Pro - на данный момент лучшая консоль на рынке

Это не просто большие изменения в конструкции консоли, в конце концов, некоторые интересные вещи появились в деталях. Одним из таких улучшений является использование символов PlayStation (квадрат, круг, крест и треугольник) в качестве подставок в нижней части консоли. Кнопка извлечения теперь физическая (не одним нажатием), что устраняет любые случайные проблемы с извлечением диска. Хотя это не революционные изменения, они являются отличным примером внимания к деталям от Sony.

порты

Что касается портов Pro PS4, он практически идентичен стандартному PS4, за исключением одного порта USB 3.0, расположенного дополнительно на задней панели устройства. Это решение должно быть полезно для людей, которые хотят купить гарнитуру PlayStation VR, для работы которой требуется порт USB.

Для аудиофилов и пользователей систем домашнего кинотеатра Pro PS4 имеет оптический аудиовыход. Хотя это может показаться стандартным, стоит отметить, что, если он был расположен в базовой консоли PS4, он не предлагается на новой тонкой PS4Slim. Порт HDMI также был модернизирован с HDMI 1.4 до HDMI 2.0, чтобы разрешить вывод 4K, но мы вернемся к этому более подробно ниже.

Тест Sony PlayStation 4 Pro - на данный момент лучшая консоль на рынке

Новый контроллер DualShock 4

Наряду с переработанным PS4 Pro появляется новый DualShock 4. Однако, в отличие от консоли, изменение в контроллере носит косметический характер. На самом деле, единственное отличие заключается в добавлении светящейся панели на средней сенсорной панели.

Во многих играх на PlayStation 4 это светящееся дополнение используется для дополнительного оповещения игроков о том, что происходит в игре — например, во время полицейской погони в GTA 5 свет становится красным и синим. Другие игры, в свою очередь, показывают красный свет, когда игрок убит или серьезно ранен. Проблема в том, что панель слегка отклонена от контроллера, поэтому большинство игроков могут легко пропустить эти подсказки. В любом случае, кто будет смотреть на контроллер, имея четкое изображение 4K, полное графического фейерверка на экране телевизора?

Тест PlayStation 4 Pro Тест PS4 Pro: особенности и производительность

PS4 Pro был описан как консоль, которая предлагает «премиум» опыт по сравнению с другими консолями. Что тогда он может сделать, чего не могут сделать другие? Основной аргумент заключается в том, что PS4 Pro поддерживает вывод 4K, то есть, которые имеют 4K TV. Эффект отличный, подробности ниже.

Спецификация PS4 Pro

Сердцем PS4 Pro является 8-ядерный процессор AMD Jaguar x86 64, такой же, как и в базовой PS4. В версии Pro, однако, вы можете отметить 30% Тактовая частота увеличена с 1,6 ГГц до 2,1 ГГц. Вроде бы много, но настоящая революция произошла в GPU, где мощность удвоилась, а тактовая частота возросла с 800 МГц до 911 МГц.

В целом, GPU увеличился с 1,84 до 4,2 TFLOP по сравнению с базовой консолью — очень большой скачок, необходимый для того, чтобы пользователи 4K испытывали правильный игровой процесс. Консоль также имеет дополнительный 1 ГБ оперативной памяти DDR3. Он может использоваться только неигровыми приложениями, что позволяет использовать более быструю оперативную память GDDR5 только для улучшения плавности игр.

Внутренняя память была улучшена по сравнению с консолью PS4 — 1 ТБ является стандартным для PS4 Pro. Стоит отметить, что, тем не менее, это все-таки HDD, а не SSD, это тоже не самый быстрый «мозг» в истории. Плюсом является то, что этот элемент может быть легко заменен, когда пользователю нужно что-то лучшее.

Наряду с выходом 4K, PS4 Pro предлагает функции HDR, но только для телевизоров, которые поддерживают этот формат. Тем не менее, стоит отметить, что Sony добавила эту функцию во все модели консолей через обновление программного обеспечения, это не особенность PS4 Pro.

Тест PlayStation 4 Pro Тест PS4 Pro: игры

Прежде чем мы перейдем к более подробному описанию графической мощности консоли, стоит отметить, что не все 700+ наименований на рынке смогут использовать ее сразу. Это открытая тема для разработчиков игр, которые теперь смогут улучшить свое программное обеспечение с высоким качеством текстур, более высоким разрешением и лучшей частотой кадров. Пока соответствующие изменения и обновления не будут сделаны с поддержкой PS4 Pro, игры будут выглядеть точно так же, как на классической PS4. Стоит отметить, что в настоящее время на рынке представлено более 50 игр, поддерживающих новые решения.

Так как же запустить игру, изначально поддерживаемую PS4-Pro, такую ​​как Call of Duty: Infinite Warfare или Uncharted 4? Короче, потрясающе. Разрешение было значительно увеличено (процесс масштабирования шахматной доски до 2160p), а текстуры выглядят намного четче, особенно на 4K-телевизоре. Переходы последующих кадров также намного более плавные, и, хотя вы все еще можете иногда видеть снижение FPS, это довольно спорадические моменты и происходят гораздо реже, чем в случае других консолей. Приятное прикосновение также растягивает домашний экран PlayStation в 4K, благодаря чему он приобретает прозрачность. Подводя итог, разница действительно впечатляет с первой секунды.

Следует добавить, что не все разработчики решили повысить разрешение своих названий до 4K. Например, в InFAMOUS: First Light PS4 Pro меняет масштабирование с 1080p до 1800p и улучшает сглаживание. Эффект также блестящий.

Другие игры дают пользователю выбор. Например, в Rise of the TombRaider вы можете играть в 4K, но со скоростью 30 кадров в секунду. Вы также можете выбрать 1080p / 30fps с увеличенной детализацией или 1080p при 60fps.

Отличное описание того, как 4K работает на PlayStation 4 Pro на телевизорах Full HD, можно найти на YouTube (видео ниже). Стоит отметить, что ситуация выглядит совершенно иначе, когда вы подключаете PS4 Pro к 4k телевизору

Медиа в 4К

Игры — не единственная причина, почему вы должны думать о Ps4 Pro с 4K. Наконец, 4K также предлагает Netflix или YouTube. Здесь Sony чувствует себя неплохо и заявляет, что видит будущее в обслуживании сайтов, предлагающих потоковое видео.

К сожалению, это также означает отход от физического носителя. Sony не решила представить UHD Blu-Ray на консоли, как Microsoft сделала на Xbox One S, поэтому, если у вас есть коллекция UHD Blu-Ray, консоль может быть не лучшим решением.

PlayStation VR

Помимо улучшения игр для PS4, PS4 Pro также улучшает возможности игр, разработанных для PlayStation VR. Хотя разрешения в этой области значительно улучшены, разработчики теперь могут улучшить текстуру, освещение и многие другие детали в своих продуктах, что сделает удовольствие от PSVR намного приятнее.

Тест Sony PlayStation 4 Pro - на данный момент лучшая консоль на рынке

Мы протестировали PlayStation VR, подключенную к PS4 Pro, и были просто в восторге от результатов: края выглядели менее неровными, текст был более четким, и все выглядело немного более реалистичным. Опыт оказался настолько реальным, что в какой-то момент мы оперлись на виртуальный стол и чуть не вылетели из кресла 🙂

Определенным недостатком является то, что, как и в случае с другими 700 играми на PS4, здесь игры на PSVR не настраиваются автоматически. Разработчики здесь также должны работать над обновлениями и предлагать пользователям новые возможности. Стоит спамить их по электронной почте — если у вас есть любимый заголовок на PSVR, то мы гарантируем, что после обновления для разработчика с учетом возможностей PS4 Pro это будет намного приятнее.

PS4 Pro против PS4 Slim

Покупатель PlayStation 4 в настоящее время имеет два варианта на выбор: PS4 Slim или PS4 Pro (если не «базовый» PS4, но мы советуем вам не делать этого). Мы объяснили множество различий между PlayStation 4 Slim и PlayStation 4 Pro в самом тесте PS4 Pro. Ниже приведена таблица, сравнивающая спецификации обеих консолей. Наш вывод в двух словах: если вы покупаете новую консоль, это просто PS4 Pro (а затем TV 4K), если у вас уже есть PS4, то замена на Pro имеет смысл, только если у вас также есть 4K TV.

Тест Sony PlayStation 4 Pro - на данный момент лучшая консоль на рынке

PlayStation 4 Pro — вердикт

ПК всегда рассматривались как лучший вариант для людей, которые искали игры на самом высоком уровне. С запуском PS4 Pro это перестало быть правдой. Благодаря PS4 Pro по цене ПК со средней ценовой полки (всего 1800 злотых!) Вы получаете доступ к высококачественным текстурам, разрешению 4K и, в общем, развлечениям на самом высоком уровне.

Несомненно, недовольные по-прежнему говорят, что мощный ПК и игры, настроенные более чем на дюжину графических модификаций, будут работать лучше, но для большинства игроков PS4 Pro это будет более чем достаточно опыта. Добавьте к этому постоянно растущую базу данных игр, регулярно обновляемую с функциями масштабирования до 4K и мультимедийной базой данных в 4K, PlayStation VR, и мы получаем лучшую игровую консоль на рынке даже без Blu-ray UHD-плеера.

Актуальные цены в магазинах
~71 zł Контроллер BEBONCOOL PS4, станция зарядки, станция зарядки Dualshock, 4 … ~ 71 PLN 1 749 zł Консоль SONY PlayStation 4 PRO 1TB PLN 1,749 1 749 zł Консоль SONY PlayStation 4 PRO 1TB PLN 1,749 1 749 zł Консоль SONY PlayStation 4 PRO 1TB PLN 1,749 1 749 zł Sony PlayStation 4 Pro, 1 ТБ, 1,749 злотых 1 749 zł Sony PlayStation 4 Pro, 1 ТБ, 1,749 злотых 1 780 zł SONY Playstation 4 Pro 1 ТБ + FIFA 20 + Playstation Plus 14 дней PLN 1 780 1 799 zł Sony PlayStation 4 Pro, 1 ТБ, 1799 злотых 1 799 zł Консоль SONY Playstation 4 Pro + Fortnite Neo Versa расширяет возможности защиты продукта … PLN 1 799 1 929 zł SONY Playstation 4 Pro 1 ТБ + FIFA 20 + Playstation Plus 14 дней PLN 1 929