В Google Play обнаружено больше вредоносных приложений

0
179

Безопасность от Google не помогает — опять же, более 200 вредоносных приложений были обнаружены в его магазине, а количество подверженных риску устройств превышает 400 миллионов!

Последнее исследование содержимого магазина Google Play выявило ровно 238 вредоносных приложений, которые были найдены — в общей сложности — 440 миллионов устройств Android . Об этом сообщают исследователи Lookout — и Google немедленно сообщил об этом. Эти заявки были немедленно отозваны из магазина. Интересно — у всех есть один производитель. Это китайская компания CooTek , чье самое популярное приложение — бесплатная клавиатура TouchPal — было загружено более 100 миллионов раз. Все они добавили BeiTaAd в систему после установки. После периода от 24 часов до двух недель он начал показывать рекламу на экране блокировки, включая мультимедийные. Разработчик ловко маскировал вредоносный плагин в системе — он даже мог переименовывать файлы, чтобы сбить с толку пользователя, ищущего источник проблемы.

В Google Play обнаружено больше вредоносных приложений

И снова оказалось, что механизм проверки магазина — Google Play Protect — не выполняет свою роль. Более того, в обзорах TouchPal пользователи обратили внимание на навязчивую рекламу, которая появилась после установки этого приложения, но гигант не отреагировал вовремя. Вот как Google забил скриншот изображения. Поэтому рекомендуем запастись хорошим антивирусом. А что? Смотрите наш рейтинг » Лучший антивирус на Android — Рейтинг антивирусов для Android 2019 «.