Windows XP, Vista, 7 — Как открыть FTP-страницы с помощью проводника

0
298

Файлы, предлагаемые в Интернете для быстрой и беспроблемной загрузки (например, обновления драйверов или программного обеспечения), во многих случаях размещаются на FTP-серверах. Хотя существует множество программ для поддержки протокола FTP, передача может осуществляться даже с помощью внутренних инструментов Windows. Интересно, что Explorer лучше для этого, чем Internet Explorer.

FTP доступ Вы можете распознать открытие FTP-адреса в Internet Explorer по префиксу ftp: // (вместо http: // ) в адресной строке. Это сокращение от File Transfer Protocol, что означает специальный протокол для передачи файлов через Интернет. Корень FTP появится в окне браузера. Древовидная структура каталогов напоминает структуру папок на локальном жестком диске вашего компьютера. Отсюда и идея использовать Explorer. Для этого откройте меню « Вид». Откройте FTP-сайт в проводнике (если строка меню не видна, сначала нажмите [F10]). На экране может появиться предупреждающее сообщение. Подтвердите его.

Windows XP, Vista, 7 - Как открыть FTP-страницы с помощью проводника

Хотя доступ к ресурсам, хранящимся на FTP-серверах, возможен через обычный веб-браузер, их удобнее использовать с уровня Windows Explorer.

Прямой ввод адреса. Если вы знаете FTP-адрес, потому что он был отправлен вам по электронной почте, например, или вы распечатали его, вы можете ввести его непосредственно в Проводнике. Вызовите проводник, нажав клавишу [Windows E], а затем введите нужный адрес FTP в поле адреса, например, ftp://ftp.microsoft.com .

Некоторые FTP-серверы не разрешают анонимный вход, но требуют аутентификации, вводя свое имя пользователя и пароль. Затем они отобразят соответствующее сообщение. Вы получите соответствующие данные от оператора FTP-сервера или администратора сайта. Хотя вы можете установить флажок Сохранить пароль перед подтверждением с помощью кнопки « Вход» , чтобы избежать повторного ввода пароля в будущем, мы не рекомендуем использовать эту опцию в целях безопасности.

С момента входа в систему вы получите доступ к ресурсам, хранящимся на FTP-сервере. Вы можете копировать файлы и папки на свой компьютер через буфер обмена (нажав « Копировать и вставить» в меню правой кнопки мыши) или перетащив их, например, на рабочий стол. Тип операций, которые вам разрешено выполнять в данном каталоге, зависит от прав, назначенных вам администратором.