WorldWideWeb: мать всех браузеров снова доступна!

0
168

WorldWideWeb — это первый графический браузер в истории. С CERN вы можете попробовать, как это работает на практике!

WorldWideWeb — это отличная возможность отправиться в начало Интернета. ЦЕРН сделал это доступным в форме эмулятора браузера. Это было первое приложение, которое позволяло просматривать небольшой по размеру контент в сети, и оно было создано для компьютеров NeXT ровно 30 лет назад. Эта идеально точная копия оригинальной реплики может быть использована в любом современном браузере. И как это использовать? После запуска необходимо выбрать « Документ» в меню слева, а затем выбрать « Открыть» из полной ссылки на документ . Введите полный адрес веб-сайта в поле , например, https://www.pcworld.pl/ и нажмите Открыть . Да, да, не все в прошлом было так легко, как сегодня.

Почему это было так сложно? Ответ требует большего объяснения. Современный внешний вид и функциональность сети были предложены сотрудником CERN Тимом Бернерсом-Ли в марте 1989 года. Год спустя, 12 ноября 1990 года, он опубликовал предложение по проекту HyperText . В этот период он создал браузер WorldWideWeb на компьютере NeXT , а для его тестирования — веб сайт info.cern.ch. Это объясняет странное меню слева с сегодняшней точки зрения — браузер должен был работать на локальном устройстве, используя найденные на нем документы и элементы. Бернерс-Ли создал первый гипертекстовый сервер и назвал его httpd . он работал в фоновом режиме и мог быть доступен через WorldWideWeb. В декабре 1990 года был запущен первый домен на сервере, названный так же.

Если вы хотите попробовать, как когда-то просматривали сеть, перейдите на эту страницу и немного спуститесь вниз. Затем выберите подчеркнутую опцию « Запустить браузер WorldWideWeb». Веселись