RMVB и AVI — какая разница?

0
197

Люди, загружающие фильмы и видеоклипы из Интернета, наверняка заметят разнообразие их форматов. .Avi и .rmvb довольно популярны. В чем разница между ними?

Название .rmvb является сокращением от переменной битрейта RealMedia (Rate). Это мультимедийный контейнер, основанный на .rm (Real Media), задачей которого является наилучшая передача данных при потоковой передаче. Он может похвастаться довольно хорошим качеством сжатия, благодаря чему видеоклипы в этом формате иногда даже вдвое меньше, чем у конкурирующих. До недавнего времени, однако, качество было не таким хорошим, поэтому клипы в .rmvb считались «необходимым злом», если вы хотели иметь видео большего размера с приемлемым размером файла. Однако эта ситуация меняется, и можно смело утверждать, что качество изображения в файлах .rmvb ниже, чем .avi.

RealMedia

Аббревиатура .avi происходит от » Audio Video Interleave «. Этот контейнер аудиовизуальных данных довольно популярен не только благодаря хорошему качеству изображения, но и благодаря мощной поддержке Microsoft , которая представила его в 1992 году. Это было частью адаптации Windows к Video для Windows, службы обработки видео , которая, однако, была вытеснена распространенным сейчас DirectShow . Если мы предпочитаем фильмы в HD качестве или просто отличное качество изображения, то в этой области .avi приводит с .rmvb. Однако это делается за счет размера файла.

Подводя итог: если вам не важно лучшее качество изображения и вы не хотите тратить время на загрузку больших файлов, тогда .rmvb — хороший выбор. Однако, если размер файла не имеет значения, и у нас есть требования к качеству видео — мы настоятельно рекомендуем .avi.