10 способов обезопасить новый компьютер

0
187

Ваш рабочий стол или ноутбук никогда не будет таким безопасным, как в фирменной упаковке: блестящий, неповрежденный и не связанный с чем-либо, что может повредить его любым способом. Поэтому единственной гарантией безопасности является не извлечение ее из коробки или, в крайнем случае: не подключение к Интернету. Однако в настоящее время компьютер без доступа к Интернету теряет более половины своей полезности. Однако, руководствуясь здравым смыслом, вы можете минимизировать угрозу использования Интернета.

Содержание
1. Антивирус, антишпионское ПО и брандмауэр. 2. Поведенческая защита. 3. Удалите мусор и образцы. 4. Обновите программное обеспечение. 5. Настройте учетную запись для управления всеми учетными записями. 6. Защищенную сеть и браузер. 7. Установите точку восстановления системы. 8. Информируйте других пользователей компьютера. 9. Физическая безопасность 10. Будьте осторожны и осторожны

Мы перечислили список из 10 простых задач, которые вы должны выполнить сразу после первого запуска вашего нового компьютера. Основные вещи могут быть применены ко всем системам, но мы сосредоточимся на ОС Microsoft по двум причинам: она наиболее популярна и, следовательно, подвержена наибольшему количеству угроз.

Защита вашего компьютера

« Снижение риска » будет ключевым вопросом. После применения всех пунктов мы не гарантируем полную защиту, но мы рекомендуем вам использовать их. Интернет-угроза вездесуща. Особенно усиливается кража денег, но если ворам будет трудно получить доступ к нашему компьютеру, если повезет, они попытаются взломать кого-то менее защищенного, оставив нас в покое.

1. Антивирус, антишпион и брандмауэр

Звучит довольно просто и это действительно так, но все же удивительно, что количество людей, которые не пользуются такими программами. Каждый компьютер с доступом в Интернет должен использовать антивирусное , антишпионское и межсетевое программное обеспечение . Особенно важно сохранять их в актуальных версиях и регулярно сканировать компьютер.

Хорошей новостью является то, что доступ к качественным продуктам теперь намного проще. Все основные поставщики программного обеспечения продают свои продукты в « пакетах интернет-безопасности », каждый из которых содержит как минимум три наиболее важных типа программ. Более того, вы можете скачать и купить их прямо онлайн. Однако, если вы планируете сделать это, мы предлагаем, чтобы это было первое действие, которое вы делаете после подключения к сети.

2. Поведенческая защита

Не все программы одинаковы. Каждый может выбрать свою собственную антивирусную программу, антишпионское ПО и брандмауэр, не тратя денег, и все же они будут выполнять свои функции. Однако стоит проверить, не будет ли программное обеспечение разных компаний «кусаться» друг с другом.

В дополнение к базовым приложениям многие компании также предлагают другие программы безопасности, такие как приложения для поведенческой защиты, которые также используют традиционную проверку сигнатур вирусов.

В качестве первой линии защиты проверка подписи является непревзойденной. Речь идет о том моменте, когда код программы, пытающейся что-то изменить на нашем компьютере, сравнивается с базой данных уже известных вредоносных программ. Это очень часто позволяет вам удалить программу, прежде чем она может нанести ущерб нашей ОС.

Проблема в том, что минимальных изменений достаточно, чтобы сделать вирус необнаружимым с помощью традиционного программного обеспечения. Программы, использующие вирусные сигнатуры, экономят время и ресурсы, поскольку устраняют подавляющее большинство вредоносных программ. Однако небольшой процент вирусов создается очень умным способом. Это где программное обеспечение поведенческой безопасности пригодится. Пакеты высочайшего качества имеют обе эти функции.

3. Удалить мусор и образцы

Ваш компьютер может быть поставлен с множеством бесплатных пробных версий, которые после окончания пробного периода будут настойчиво поощрять вас покупать полные версии. В этом нет ничего опасного, однако такие «всплывающие окна» могут обезболить пользователя различными раздражающими сообщениями. Вирусы, не обнаруженные устаревшим программным обеспечением безопасности, часто принимают эту форму «рекламы».

4. Обновите свое программное обеспечение

Неспособность сохранить ваше программное обеспечение «свежим» сделает ваш компьютер «дырявым». Многие программы нуждаются в обновлении . Производители исправляют ошибки, которые могут быть использованы разработчиками вредоносных программ. Популярные программы, такие как Adobe Flash или Firefox, а также операционная система Windows, требуют регулярных обновлений, поскольку их отсутствие эффективно снижает уровень безопасности .

По возможности мы рекомендуем проверять функцию автоматического обновления . Если вы не знаете, как это сделать, используйте программы Secunia PSI , которые обновят их для вас.

5. Настройте учетную запись для контроля всех учетных записей

Один из самых простых способов повысить безопасность — это использовать ограниченную учетную запись, чтобы в систему не могли быть внесены критические изменения. Для этого сначала создайте учетную запись администратора и настройте ее только для внесения важных изменений. Затем создайте защищенную паролем учетную запись с ограниченными возможностями, которые будут использоваться ежедневно.

Это помогает предотвратить прямые компьютерные вмешательства, которые могут привести к серьезным повреждениям, о которых мы упомянем ниже.

6. Защитите сеть и браузер

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы защитить свой компьютер от интернет-угроз. Первое — это защитить свой роутер. Хотя он имеет стандартный пароль, он часто читает «1234» или «0000». Давайте установим некоторые более сложные, желательно зашифрованные в стандарте WPA2 . В самом браузере безопасность может быть установлена ​​на самые строгие ограничения.

7. Установите точку восстановления системы

Точка восстановления системы — это своего рода вкладка, которая создается после значительных изменений на вашем компьютере. Обновления Windows создают их после установки основных обновлений. Часто точка восстановления также создается через определенные интервалы, например, еженедельно. Если что-то пойдет не так и, например, будут выполнены очень неблагоприятные настройки, эти пункты позволят вам вернуться к предыдущему моменту, не теряя много важных данных.

Существующие точки восстановления можно увидеть, выполнив команду Пуск -> Все программы -> Принадлежности -> Системные инструменты -> Восстановление системы. Затем выберите « Создать точку восстановления », чтобы создать ее вручную. Он также может быть специально назван для более легкой идентификации в более позднее время. Рекомендуется также в самом начале проверить, активно ли восстановление системы и работает ли оно правильно.

8. Дайте знать другим пользователям компьютера

Основной и самой большой угрозой для компьютера является его пользователь. Однако самый простой способ заразить ваше оборудование вирусом — это позволить незнакомому пользователю, который зайдет по неправильной ссылке или скачать файл неизвестного происхождения.

Человеческий элемент никогда не будет полностью устранен, однако вы можете уменьшить опасность, согласовав некоторые основные правила, касающиеся использования вашего нового компьютера. Все должны следовать за ними, включая вас.

Сайты, которые вы считаете неуместными, можно легко занести в черный список с помощью бесплатных программ, таких как Windows Family Safety . Держите права администратора для себя. Обратите внимание, что загрузка файлов неизвестного происхождения недопустима, пароли должны быть разными и не тривиальными.

9. Физическая безопасность

У ноутбуков есть один существенный недостаток: их легко украсть. Мы должны следовать двум простым правилам, чтобы предотвратить это. По возможности держите оборудование рядом с кроватью, на которой мы спим, и обязательно храните его вдали от окон и в невидимом для улицы месте. Другим способом может быть инвестирование в обеспечение безопасности Kensingston и физическое подключение к чему-либо вашего компьютера. Никто не хотел бы знать, что его идеально защищенный компьютер был физически украден.

10. Будьте внимательны и внимательны

Ни один из приведенных выше советов не может гарантировать безопасность вашей системы. Однако, вместе они приведут к тому, что любой киберпреступник получит гораздо более ограниченный доступ к вашему компьютеру, а в худшем случае — к вашему кошельку. Бдительность — ключ ко всему этому.

Ваш новый компьютер там, чтобы наслаждаться. Интернет является блестящим источником информации, и мы не должны жить в страхе. Но щепотка здорового скептицизма и немного осторожности во всем, что связано с компьютером, определенно не повредит.