Что может означать введение USB 4 для продуктов Apple?

0
178

Стандарт USB 4 готовится. Он использует разъем USB Type-C и предлагает функциональность, аналогичную Thunderbolt 3.

Содержание
Что такое основные функции USB 4 USB 4 USB 4 может иметь другое название Thunderbolt 3

Источник: Macworld

USB 4 находится на стадии разработки, и, хотя он, вероятно, не будет означать слишком много изменений для пользователей Mac, он может оказать большое влияние на экосистему мобильных устройств iOS.

Вот что мы знаем о готовящейся спецификации и что она может означать для устройств Apple.

Что такое USB 4

В настоящее время USB4 — это всего лишь согласованная идея для новой версии самого популярного компьютерного разъема в мире. Группа USB Promoter Group недавно объявила о спецификации, которая еще не была завершена . Окончательная спецификация должна быть опубликована в середине года , и тогда производители устройств могут начать работу по внедрению USB 4 в свои устройства. Этот процесс длительный и включает в себя как проектные работы, так и соответствующее тестирование перед выпуском устройств на рынок.

Из анонса мы можем представить, каким будет USB4. Похоже на стандарт USB 3.2 (введение которого вызвало хаос в именовании) со встроенным Thunderbolt 3 и разъемом USB-C . USB 4 предназначен для удвоения полосы пропускания и одновременного отображения и передачи данных с использованием различных протоколов.

Самая важная информация — обратная совместимость . USB 4 будет совместим с существующими стандартами USB 3.2, USB 3.0, USB 2.0 и Thunderbolt 3 от Intel. Это приводит к высокой совместимости между устройствами различных производителей, изготовленными в последние годы.

Если USB 4 будет совместим со стандартами USB 3.2 и Thunderbolt 3, это значительно облегчит текущую рыночную ситуацию. USB Type C на компьютерах все еще новый. Кроме того, не все порты USB Type C, используемые в ноутбуках, поддерживают Thunderbolt 3 , который, хотя и использует разъем USB Type C, является совершенно другим стандартом, предлагая другие возможности и не совместим с USB. Некоторые современные ультрабуки имеют разъемы USB Type-C и разъем с поддержкой Thunderbolt.

Ключевые особенности USB 4

  • Пропускная способность до 40 Гбит / с с использованием доступных в настоящее время кабелей USB Type-C и более 40 Гбит / с с использованием специально сертифицированных кабелей
  • Передача данных и изображений с использованием разных протоколов одновременно
  • Полная обратная совместимость с USB 3.2, USB 2.0 и Thunderbolt 3

USB 4 может иметь другое имя

Группа USB Promoter Group отвечает за создание спецификации USB и состоит из членов различных компаний, таких как: Apple, Hewlett-Packard, Intel, Microsoft, Renesas Electronics Corporation, ST Microelectronics и Texas Instruments.

Тем не менее, Форум USB Implementer’s Forum (USB-IF) — это отдельная некоммерческая организация, отвечающая за маркетинговую деятельность . Именно эта ассоциация ответственна за частое и вводящее в заблуждение наименование и переименование различных протоколов USB . Он также занимается маркировкой USB-портов на устройствах. Следующее рабочее имя USB — 4, но Форум USB Implementer’s выберет окончательное название стандарта. Мы можем только надеяться, что USB-IF выберет простое и прозрачное имя USB 4 или USB 4.0, не усложняя ситуацию, как в случае предыдущих стандартов USB.

Удар молнии 3

Apple уже поддерживает технологию Thunderbolt 3 практически на каждом Mac, который она выпускает. Только 12-дюймовый MacBook и Mac Pro не имеют его . MacBook имеет разъем USB 3.1 со встроенным DisplayPort, но не Thunderbolt 3, а Mac Pro поступает в продажу с 2013 года и поддерживает стандарт Thunderbolt 2, основанный на мини-DisplayPort. Стандарт порта USB Type C, используемый в Thunderbolt 3, был показан в 2014 году. В настоящее время Apple работает над совершенно новой моделью Mac Pro, о которой вы можете прочитать подробнее здесь , которая наверняка будет оснащена Thunderbolt 3. 12-дюймовый также получит поддержку Thunderbolt 3 в следующем обновлении.

Что может означать введение USB 4 для продуктов Apple?

Источник: Macworld

Порты USB Type-C с Thunderbolt 3

Напоминаем, что новый iPad Pro, хотя и имеет порт USB-C (все другие модели iPad имеют Lightning), не поддерживает дисплеи с Thunderbolt 3 . Поддерживаются только мониторы, которые принимают изображение, отправленное напрямую через USB-C. Таким образом, хотя его разъем выглядит так же, как разъем, используемый всеми компьютерами Thunderbolt 3 Mac, он не поддерживает этот протокол. Странно, верно?

Thunderbolt — это торговая марка, принадлежащая и управляемая Intel . Несмотря на то, что в прошлом году компания разработала протокол без лицензии, для его реализации все еще требуется сотрудничество с Intel для использования или лицензирования товарного знака Thunderbolt и прохождения тестов на совместимость. Если USB 4 будет полностью совместим с Thunderbolt 3, это позволит любому производителю внедрить USB 4 без его ведома.

Это означает, что порт USB-C следующего поколения iPad Pro может быть совместим с USB 4 и может быть подключен ко всем устройствам, совместимым с Thunderbolt 3. Также будут совместимы внешние жесткие диски Thunderbolt 3, док-станции, аудиоинтерфейсы и другое оборудование. USB 4 позволит Apple легко внедрить стандарт Thunderbolt 3 и для устройств на базе фирменных процессоров . Таким образом, мы, вероятно, сможем найти их в будущих устройствах iOS и tvOS .

Что может означать введение USB 4 для продуктов Apple?

Источник: Macworld

iPad Pro с USB Type C

Более важной проблемой для Apple могут быть слухи, которые распространялись в сети в течение длительного времени, когда компания работала над процессором компьютера, который позволил бы ей стать независимой от Intel . Напомним, что до 2006 года Apple использовала оригинальные системы на компьютерах Mac . Возможно, это произойдет не скоро, но спецификация USB 4 позволит вам оснастить компьютеры фирменными процессорами в Thunderbolt 3 . Это большое удобство для Apple. У многих пользователей есть аксессуары, совместимые с Thunderbolt, и сама Apple, вероятно, захочет избежать проблем, связанных с переходом от изменений архитектуры, таких как переход PowerPC на процессоры Intel . В течение нескольких лет компьютеры Mac с процессорами Intel должны были оснащаться эмулятором Rosetta, который позволял запускать программы, написанные для старых компьютеров Mac, на компьютерах с процессорами Intel.