USB 4 — чем он отличается от своих предшественников?

0
186

USB 4 появится в конце 2019 года и принесет нам более высокие скорости передачи наряду с улучшением их качества и лучшей передачей мощности. Что мы можем ожидать?


Содержание
Чем USB 4 отличается от USB 3.2 и USB 2? Чем отличаются варианты USB-C? Совместимость между USB 4 и Thunderbolt 3 USB 4 — интеллектуальное совместное использование диапазона USB 4 будет поддерживать USB Power Delivery USB 4 — когда он будет использоваться?

USB Promoter Group , организация, которая устанавливает стандарты для USB , объявила официальную спецификацию для USB 4 в конце марта. Стандарт приносит значительные улучшения по сравнению с USB 3.2 и USB 2 . Он основан на архитектуре Thunderbolt , которая обеспечивает вдвое большую пропускную способность, чем используемые в настоящее время стандарты, а также возможность одновременно поддерживать различные протоколы передачи данных и изображений. В целом он напоминает USB-C, но с большей передачей данных, например Intel Thunderbolt 3 USB-C .

Большинство из нас все еще используют адаптеры, чтобы сделать устройства с портами USB-A совместимыми с портами USB-C , в то время как другой стандарт приближается. Вот сравнение с текущими.

Чем USB 4 отличается от USB 3.2 и USB 2?

  • скорость передачи данных до 40 Гбит / с, сопоставимая с Thunderbolt 3
  • лучшее качество видео благодаря интеллектуальной технологии распределения ресурсов на основе требований к передаче
  • Совместимость Thunderbolt 3 в зависимости от того, как реализована технология USB 4
  • используя порты типа C

Чем отличаются варианты USB-C?

Существует несколько вариантов USB-портов под разными именами. В них легко заблудиться, так что вот краткое руководство. Мы предоставляем имя, альтернативное имя (имена) и пропускную способность:

  • SuperSpeed ​​USB или USB 3.1 Gen 1 или USB 3.2 1: 5 Гбит / с
  • SuperSpeed ​​USB 10 Гбит / с или USB 3.1 Gen 1 или USB 3.2 2: 10 Гбит / с
  • SuperSpeed ​​USB 20 Гбит / с или USB 3.2 2×2: 20 Гбит / с
  • Удар молнии 3: 40 Гбит / с
  • USB 4: 40 Гбит / с

USB 4 - чем он отличается от своих предшественников?

Источник: Intel

Совместимость между USB 4 и Thunderbolt 3

Intel, изобретатель и владелец протокола Thunderbolt 3 , сделал его доступным для группы USB Promoter Group, чтобы сделать его совместимым с USB 4 . Это хорошая новость для всех — и потребителей, которые смогут наслаждаться быстрой передачей данных, и производителей, которым не нужно будет реализовывать функциональность Thunderbolt 3 для портов USB 4. Однако это также означает, что вы можете приобрести устройства, которые поддерживают USB 4, но не Thunderbolt 3. Имейте это в виду и перед покупкой проверьте, какие стандарты поддерживает ваше устройство.

Несмотря на то, что полоса пропускания 40 Гбит / с выглядит прекрасно на бумаге (или мониторе), не каждое USB-устройство будет готово к использованию этой опции, поэтому некоторые устройства, оснащенные портом USB 4, могут иметь меньшую скорость передачи, что во многом зависит от компонентов. Для USB 4 должны быть доступны три уровня пропускной способности: 10 Гбит / с, 20 Гбит / с и 40 Гбит / с, однако для каждого фактическая скорость передачи данных может быть ниже теоретически самой высокой.

USB 4 - чем он отличается от своих предшественников?

USB 4 — интеллектуальное разделение полосы пропускания

В USB-C появилась функция альтернативного режима , позволяющая передавать цифровые видеосигналы, совместимые с DisplayPort и HDMI, на порт USB-C, но используемые в настоящее время технологии не позволяют в полной мере использовать эти возможности. Поэтому при передаче данных и видео одновременно — ссылка делится пополам, чтобы у них была своя отдельная полоса. USB 4 будет использовать интеллектуальную систему распределения ресурсов по требованию, разделяя полосу по мере необходимости. Предполагается, что, например, при потоковой передаче 4K и отправке данных одновременно все будет передаваться плавно и без задержек.

USB 4 будет поддерживать USB Power Delivery

Только некоторые порты USB-C поддерживают USB Power Delivery (USB PD), что необходимо для зарядки нескольких устройств. Каждый, оснащенный портом USB 4, будет полностью совместим с этой технологией, а стандарт сможет поддерживать до 100 Вт! Мы еще не знаем деталей, мы знаем, что USB 4 имеет обратную совместимость с USB 3 и USB 2. Скорость передачи, конечно, будет соответственно уменьшена. Поэтому, например, внешний диск с портом USB 4 не достигнет полной скорости при подключении к компьютеру через порт более старого типа.

USB 4 — Когда он будет использоваться?

USB 4 будет самым быстрым появлением в конце этого года, но пройдет некоторое время, прежде чем он достигнет потребительских устройств. Поэтому, по нашим оценкам, в реальном времени, когда вы можете использовать его каждый день, это конец 2020 года или самое раннее начало 2021 года. До тех пор будет появляться новая информация, которую мы будем регулярно предоставлять нашим читателям.